Как найти Бога?

2 Паралипоменон 15:2

«…и вышел он навстречу Асе и сказал ему: послушайте меня, Аса и весь Иуда и Вениамин: Господь с вами, когда вы с Ним…»

Если я делаю свою часть, тогда Бог со мной. Если я ищу Духа Святого, то найду. Если я прощаю, тогда Бог меня прощает.

«…и если будете искать Его, Он будет найден вами…»

Найдут Бога те, кто ищет. Не все ищут так, как нужно искать.

«…если же оставите Его, Он оставит вас».

Если я говорю: «Я пастор, я в церкви 20 лет, мне уже не нужно искать…» Тогда что произойдет? Я потеряю Духа Святого.

Чтобы тело было горячим, нужно движение. Когда я буду лежать, я буду мерзнуть. И я должен быть в движении, то есть ходить на служения, противостоять дьяволу, прощать… Если я не буду этого делать, Дух Святой может оставить меня.

2 Паралипоменон 15:4

«…но когда он обратится в тесноте своей к Господу Богу Израилеву и взыщет Его, Он даст им найти Себя».

Когда Бог даст нам найти Его? Когда мы обращаемся к Нему. Когда оставляем свои грехи. Это не означает, что я принимаю Иисуса как своего спасителя, а затем живу, как сам хочу.

Когда я обратился, тогда я ищу Его. И как искать? Я должен смиряться перед Богом, анализировать, в чем я должен меняться, и меняться. Когда я ищу Его, я найду. Но нужно искать так, как искала женщина потерянную драхму. Она искала, пока не нашла.

2 Паралипоменон 15:7

«Но вы укрепитесь, и пусть не ослабевают руки ваши, потому что есть возмездие за дела ваши».

«…пусть не ослабевают руки ваши…» – это означает не перестать искать, делать свою часть.

«…есть возмездие за дела ваши…» – это означает награду от Господа.

Награда тогда будет, когда я делаю свою часть. А если я ослабеваю, будучи пастором, служителем, членом церкви…, тогда награды не будет. А награда –  это Дух Святой. Я найду Духа Святого только тогда, когда оставлю все проблемы и буду искать Его всем сердцем.

2 Паралипоменон 15:8

«Когда услышал Аса слова сии и пророчество, сына Одеда пророка, то ободрился и изверг мерзости языческие из всей земли Иудиной и Вениаминовой и из городов, которые он взял на горе Ефремовой, и обновил жертвенник Господень, который пред притвором Господним».

Аса не только ободрился, но начал действовать. Убрал грех, то, что мешало ему прийти к Богу. Искать Бога – это работать над собой, своим характером, поступками…

Сначала Аса молился и пророк пришел. То есть была духовная жертва. Он обратился и начал искать Бога. Потом была физическая жертва – «…изверг мерзости языческие…» И после – обновил жертвенники, чтобы положить туда материальную жертву.

2 Паралипоменон 15:11

«…и принесли в день тот жертву Господу из добычи, которую привели, из крупного скота семьсот и из мелкого семь тысяч…»

Не важно, какое твое состояние. Все имеют возможность принести жертву.

2 Паралипоменон 15:12-14

«…и вступили в завет, чтобы взыскать Господа Бога отцов своих от всего сердца своего и от всей души своей; а всякий, кто не станет искать Господа Бога Израилева, должен умереть, малый ли он или большой, мужчина ли или женщина. И клялись Господу громогласно и с восклицанием и при звуке труб и рогов».

То есть искали с духом.

2 Паралипоменон 15:15

«И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон».

И это то, что приходит, когда Дух Святой сходит на человека, – это радость, мир.

2 Паралипоменон 15:19

«И не было войны до тридцать пятого года царствования Асы».

Вокруг нас будет борьба, но внутри мир, покой. И с Духом Святым у тебя будет сила побеждать. Но чтобы иметь Духа Святого, нужна жертва: духовная, физическая и материальная.