В течение лета и осени муравей трудился без устали, собирая пищу. А кузнечик тем временем все лето напролет играл и резвился в траве. А когда наступили зимние холода, муравей обрел покой в своем домике и продолжал наслаждаться жизнью. 

Он заплатил за свой «досуг». Но теперь настало время платить и кузнечику, у которого на первом месте были развлечения. Он умирал от голода и холода, потому что подготовился к тому, чтобы проиграть, а не выиграть.

Он не понимал, что единственно правильной подготовкой к завтрашнему дню является правильное использование сегодняшнего дня.

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» 

(Притчи, глава 6:6-11)

«Вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых: муравьи — народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою» (Притчи, глава 30:24-25)