Когда Давид умер, все богатство, которое он имел он завещал для построения храма. Его сыну Соломону достались в наследство только стада животных и вера в Господа, которую отец передал ему. Но впоследствии всем известно, что Соломон стал одним из богатейших людей истории и слава о его богатстве пронеслась по всему миру.

История жизни Соломона это яркий пример того насколько сильно Бог может поднять человека, который имеет желание служить Богу и прославить его. Через поступок веры — жертву в тысячу всесожжений, Соломон показал свое стремление получить направление от Бога в его царствовании и Бог ответил ему даром Божественной мудрости, с помощью которой он достиг славы отображающей Божье могущество.

Божья мудрость это духовное богатство, которое Бог хочет вложить в Своих детей, чтобы осуществить Его совершенный замысел в жизни человека. Книга притчей наполнена наставлениями и учениями, которые дают нам понимание о важности использования разума перед чувствами, что дает нам правильное понимание вещей и ситуаций.

Правильное понимание ведет нас к верным решениям и защищает нас от ложных, потому что дьявол изо всех сил старается обманывать Божий народ. Божественная мудрость не зависит от знаний, возраста, опыта — это дар Божий для тех, кто искренне ищет Его волю:

«Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность;» (Притчи 1:1-4)

Но как получит этот дар, в чем секрет? Чтобы быть мудрым необходимо быть послушным. Недостаточно просто иметь знание, много людей имеют хорошие знания, но их жизнь сплошные поражения. И кто смиряется пред Богом и имеет желание не просто получит знание, но узнать чтобы исполнять и угождать Ему — будет иметь Божье направление и понимание сути вещей.

«Послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.» (Притчи 1:5,6)

Когда дети не послушны родителям, отвергая наставления и поступая согласно своим желаниям и чувствам — они всегда страдают. Конечно это не мудро. Тем более мы должны быть внимательны к наставлениям нашего Отца, которые очень часто противоречат нашему мнению или желаниям. Но мудрый человек боится Бога в хорошем понимании этого слова, потому что разумом понимает что непослушание будет иметь негативное последствия для него. Поэтому он послушен Его Слову, независимо от того хочется ему или нет, он знает что Оно верное и правильное.

«Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.» (Притчи 1:7)

Важно заметить, что первое наставление, которое мы видим в притчах связано с послушанием отца и верности матери. Если рассматривать этот стих с духовной точки зрения, мы понимаем, что Отец — это Бог, который наставляет нас через Слово Его, которому мы должны быть послушны. И мать — это символ церкви, которой мы также должны быть верны.

«Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это — прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей. (Притчи 1:8-9)

Исполняя эти 2 условия — быть послушным Богу и верным церкви, мы даем место Богу прославится через нашу жизнь и достигаем успеха  — славы (которую символизирует венок) и богатства (украшение для шеи), и свидетельство тому жизнь Соломона.