Есть упорный и упрямый человек. Упорный – это тот, кто настойчивый согласно воле Божьей. Упрямый – это гордый человек. Он стоит на своем и не хочет меняться. Он не признает свои ошибки. А упорный признает, что ошибается. Он принимает советы от людей, но думает, хорошие это советы или нет.

Бытие 29:16,17

«У Лавана же было две дочери; имя старшей: Лия; имя младшей: Рахиль. Лия была слаба глазами, а Рахиль была красива станом и красива лицем». 

Иаков в тот момент не смотрел на внешность. Не из-за красоты он выбрал младшую дочь Лавана. Он первой сначала встретил Рахиль и потому полюбил. А потом Лаван обманул его и дал другую. И Иаков получил другую из-за обмана. Но он не смотрел на внешность Рахиль. Он посмотрел на ее поведение, когда она  набирала воду.  И он так же был настойчив.

Бытие 29:18

«Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою».

Он был ясный. Иаков напрямую сказал: «Я буду за эту дочь работать 7 лет». И когда утром он посмотрел, кто был рядом с ним… «Что это такое? Я работал за одну, а дали другую». Представляете его боль. Он мог убить Лавана. Но он сказал: «Хорошо, я буду работать еще 7 лет». Иаков не сдавался. Он был упорным, но не был упрямым.

Бытие 29:20

«И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее».

Как будто несколько дней. Некоторые говорят: «Я жертвовал, и это было больно для меня, но я терпел и сегодня счастлив».

К евреям 10:35-39

«Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит. Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души».

Нужно быть верным Богу. Иаков был верным до конца. И если я хочу иметь вечную жизнь, мне нужно быть упорным. Это будет нелегко. Но тот, кто упорный, отважный  –  тот преодолевает и побеждает. Не оставляйте упования вашего. Иаков не оставил и вы не оставляйте.